Aprende a determinar los costos de tu producto o servicio y a definir un precio que haga rentable tu emprendimiento.
Manejar las finanzas de un emprendimiento es clave para garantizar su viabilidad y crecimiento. Calcular costos, planificar el presupuesto y administrar los recursos disponibles permite a los emprendedores optimizar su inversión, mejorar la rentabilidad y tomar decisiones estratégicas más inteligentes.
Con un control adecuado de los gastos y un análisis claro de los precios, cualquier proyecto puede avanzar de manera sólida y sostenible.
Analiza los costos para que avance tu emprendimiento
Poner en marcha un emprendimiento, no es una tarea fácil, pero es posible. Para lograrlo, lo primero que tienes que saber es cuánta plata necesitas para que tu proyecto sea realidad.
Además, tienes que entender bien qué tipo de actividad vas a realizar, independientemente de que sea un producto o un servicio, cada una tiene sus particularidades y es importante que estudies todas las variables que impactarán en el precio. También debes considerar que ese precio tiene que incluir la ganancia que vas a recibir por hacer el trabajo
Emprender: cómo determinar el costo de tu producto o servicio
El primer paso es definir el producto o servicio: ¿qué vas a ofrecer? Luego, conviene identificar qué servicios y materia prima necesitas para hacerlo posible.
Para más detalle, deberás realizar una lista con todos los pasos del proceso de producción para que no se te pase nada por alto. Por ejemplo, si produces muñecos, deberás anotar cada uno de los pasos de elaboración: tejido, costuras, bordados, colocación de accesorios (ojos y boca), envoltorio, etc.
Una vez que tengas claro el proceso de producción, vas a poder sacar tanto los costos fijos como los variables. La suma de ambos será el costo de producción, concretamente será cuánto te sale hacer tu producto.
Según tu propia experiencia, conocerás el tiempo que te lleva hacer cada tarea y, si aún no lo sabes, busca información: la mejor fuente es conectar con personas que hacen el mismo trabajo y, si no los conoces, puedes pedirles un presupuesto para saber cuánto cobran.
Costos fijos y variables: la base para calcular el precio
Volviendo a los muñecos tejidos, una vez que sabes el costo de producción, vas a poder sacar el costo unitario de los productos, que no es más que dividir el costo total de producción por la cantidad de productos que realizas con esos materiales. O sea, si con treinta rollos de lana tejiste diez muñecos, vas a tener que dividir por diez para saber el costo de cada uno.
Finalmente, la parte más difícil es ponerle el precio final porque vas a tener que definir cuál será tu ganancia. Este valor varía mucho según la industria o sector del que hablemos. Para poner un precio puedes averiguar quién sería la competencia y cuánto están cobrando.
